小学四年级数学应用题100道精选 小学四年级下册数学应用题100道
您好,今日西西来为大家解答以上的问题。小学四年级下册数学应用题100道及答案,实时快讯小学四年级下册数学应用题100道相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一 起来看看吧!
1、1.用一根150厘米长的绳子围成一个等边三角形。
2、这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形的相邻边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米 和50分米的木条围成一个等腰三角形,得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度 ?5.一个等边三角形和一个指示灯的周长可以。
3、支架的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?6.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个边缘都有一个) 盆),总共摆了多少盆?7.下说的a、b反转直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度可以吗?为什么?8.一个果汁每瓶 的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共有重多少毫升? 9.孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还 剩多少毫升牛奶?10.一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有毫升多少?11.6月14日为“世界献血日”。
4、今天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?12.一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面 每次都有用量提示(如下表)。
5、小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?13.93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月( 按30天计算)用了多少元? 14.学校组织同学参加植树活动。
6、低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级、低年级植树的总和还多20棵。
7、高中植树多少棵?15.水果店运来香蕉625公斤,橘子480公斤。
8、香蕉每筐25公斤,橘子每筐20公斤。
9、香蕉比橘子多多少筐?16.文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。
10、圆珠笔比钢笔多支?17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。
11、可以提前多少天完成? 18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。
12、首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。
13、如果一次付款,只需支付5200元。
14、分期付款比总共付款多花多少元? 19.小军每天看一本故事书,看25页,看5天后,再看5页,正好是这本书的一半。
15、这本书有多少页?20.有相同的一批梨和一批桃,梨卖出17公斤,桃卖出41公斤,剩余的梨的重量是剩余的桃的重量3 倍。
16、原来有多少公斤梨?21.王晓亮从家里走到图书馆借书。
17、每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。
18、他家离图书馆大约几千米?(说明)22.声音的传播速度是每340米。
19、广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?23.五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。
20、本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。
21、这次活动总共需要费用多少元? 24.王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。
22、今年计划植树多少棵?25.实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。
23、买这些校服消耗了多少元?26.张平准备8月份去北京旅游。
24、预计消费情况如下表:往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、购物(元/天)550 40 120 200 如果在火车上呆2天,则食用15 天。
25、(1)请算一,算门票、购物方面要花费多少元?(2)需要伙食费多少元?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的 长是50厘米。
26、2. 8+5+5=18(米) 答:它的周长是18米。
27、3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
28、4。 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
29、5。 12×4÷3=16(厘米) 答:等边三角形的边长是16厘米。
30、6。 15×3-3=42(盆)答:总共摆了42盆。
31、7。 答:这些高度的长度坚固。
32、因为这四个三角形底边上的高都是这组平行线之间的距离,而平行线之间的距离是处处的。
33、8.650×12=7800(毫升)答:一箱这样的果汁总共重7800毫升。
34、9。 1升=1000毫升 1000-300×2=400(毫升) 答:牛奶瓶中还剩余400毫升牛奶。
35、10.50÷5=10(毫升)答:有10毫升。
36、11。 320×200=64000(毫升)64000毫升=64升答:献血量共为64升。
37、12。 (1)100÷12≈8(次) 答:他喝完一瓶药最少需要8次。
38、 (2)100÷8≈12(次)答:,他喝完一瓶药最多需要12次。
39、13。 7×20×30=4200(元) 答:每个月用4200元。
40、14.72+72×3+20=308(棵)答:高中栽树308棵。
41、15。 625÷25-480÷20=1(筐) 答:香蕉比橘子多1筐。
42、16.30×3+12-30=72(支)答:圆珠笔比钢笔多72支。
43、17。 1440÷60-1440÷80=6(天)答:可以提前6天完成。
44、18。 300+245×12-5200=740(元) 答:分期付款比累计付款多花740元。
45、19。 (25×5+5)×2=260(页) 答:这本书有260页。
46、20。 (41-17)÷(3-1)×3=36(公斤)答:原来有36公斤梨。
47、21.105×28≈100×30=3000(米) 3000米=3公里回答:他家离图书馆大约3公里。
48、22.340×18=6120(米) 答:声音传播的距离是6120米。
49、23.45+48+46=139(人) 139×80=11120(元)答:本次活动总共需要费用11120元。
50、24。 125×6-40=750-40=710(棵)答:今年计划种树710棵。
51、25。 (95+80)×78=13650(元) 答:买这些校服消耗了13650元。
52、26。 (1)200×15=3000(元) 答:门票、购物方面要花费3000元。
53、(2)(15+2)×40=680(元) 答:需要伙食费680元。
本文就为大家分享到这里,希望小伙伴们会喜欢。